Арнис лицитис

Ушел из жизни актер Арнис Лицитис 17 21.01.2022

21 января скончался актер Арнис Лицитис, сыгравший множество ярких ролей в кино. О смерти актера у себя в Facebook сообщил его близкий друг — спортивный фотограф Зигизмундс Залманис.

"Без цензуры": в гостях Адольф Шапиро (6 декабря N 1022) 09.12.2011

Тема: Когда я договаривался с ним об интервью он попросил только не спрашивать о Паулсе. Вернее предупредил: «Спрашивать-то можете, но я ничего не отвечу». Для получившего только сейчас Орден трех звезд и награды в области культуры «Спидола» режиссера Адольфа Шапиро по сути изгнание из Латвии 20 лет назад – до сих пор незаживающая рана. Вернее раной является даже не факт отъезда из Риги, а то, что был закрыт знаменитый рижский Театр юного зрителя, которым Шапиро руководил с 1962 по 1992 год. Под приказом о реорганизации ТЮЗа стояла подпись Паулса, и Адольф Шапиро, и тогдашний актер ТЮЗа Арнис Лицитис, и многие другие актеры считают, что именно Раймонд Паулс был тем, кто убил театр.

О том, как Шапиро прожил эти 20 лет, о том, почему его книгу «Как закрывался занавес» не хотят переводить на латышский язык, о его постановках в разных странах мира от Бразилии и США после отъезда из Риги и о том, почему во время коротких наездов в наш город с 1992 года ни разу не прошелся по улице Лачплеша, где когда-то стоял ТЮЗ...

В студии TV5: Адольф Шапиро.

Снимут ли в Риге голливудский блокбастер? 27.03.2007

В Лиепае на территории рыбоконсервного завода со дня на день продолжатся съемки фильма, который может стать явлением не только латвийского, но и мирового кинематографа.